Как мне избежать конфликта с соседом, чей склад-магазин сбрасывает снег на мой забор?

• г. Иркутск

Сосед построил склад-магазин высотой 6 метров за моим забором, расстояние от его фундамента до моего забора в самом узком месте 1 метр. И наклон крыши в сторону моего забора. Каждую весну хозяин магазина нанимает работников для того чтобы сбросить снег с крыши. Соответственно снег удобней сбрасывать в сторону наклона крыши, т.е.на мой забор, что они и делают. Что мне сделать чтобы не конфликтовать с соседом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Чтобы не конфликтовать - ничего не делать. Судя по Вашему вопросу, это не вчера началось. А вообще по закону здесь явные нарушения. Вы вправе защищать свои права в суде, обратившись с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

Чтобы не конфликтовать? Надо договариваться. Нормы права Вам в помощь:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).