Проблемы нет, есть желание оформить пенсию.

• г. Москва

Проблемы нет, есть желание оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Стаж 30 в городе, 25 не селе.

Режим - неважен, была бы полная ставка.

Коэффициент 1,5 - в общем случае нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей".

Приложение

к Правилам исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по охране здоровья

населения в учреждениях здравоохранения,

в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27

Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Перечень

структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев

"Г————————————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

| Наименование структурных | Наименование должностей |

| подразделений | |

+————————————————————————————————————+——————————————————————————————————+

| | |

|1. Отделения хирургического профиля|1. Оперирующие врачи-специалисты|

|стационаров учреждений,|всех наименований, в том числе|

|предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12,|оперирующие врачи-заведующие;|

|15, 20, 21, 27-30 списка:|операционные медицинские сестры,|

|акушерское, акушерское|включая старших; акушерки, включая|

|физиологическое; |старших; |

|акушерское обсервационное;|медицинские сестры перевязочных в|

|акушерское патологии беременности;|отделениях гнойной хирургии,|

|гинекологическое; гнойной хирургии;|ожоговом, ортопедическом,|

|кардиохирургическое; |травматологическом, |

|колопроктологическое; |травматолого-ортопедическом, |

|микрохирургическое; |туберкулезном для больных|

|нейрохирургическое (в том числе |костно-суставным туберкулезом |

|спинно-мозговой травмы);| |

|операционное, операционный блок| |

|(оперблок); ожоговое;| |

|онкологическое; ортопедическое;| |

|отоларингологическое; | |

|офтальмологическое; портальной| |

|гипертензии; реконструктивной и| |

|пластической хирургии;| |

|рентгенохирургических методов| |

|диагностики и лечения; родовое | |

|(родильное); сосудистой хирургии;| |

|травматологическое (в том числе| |

|травмы кисти);| |

|травматолого-ортопедическое; | |

|туберкулезное для больных| |

|костно-суставным туберкулезом;| |

|туберкулезное для больных| |

|урогенитальным туберкулезом;| |

|туберкулезное легочно-хирургическое;| |

|урологическое (в том числе по| |

|пересадке почки); хирургическое (в| |

|том числе по пересадке органов); | |

|хирургического лечения сложных| |

|нарушений ритма сердца и| |

|электрокардиостимуляции; | |

|хирургическое торакальное;| |

|челюстно-лицевой хирургии| |

|(стоматологическое); | |

|эндоскопическое; кабинет| |

|рентгенохирургических методов| |

|диагностики и лечения | |

| | |

|2. Отделения (группы, палаты,|2. Врачи-анестезиологи-реанимато- |

|выездные бригады скорой медицинской|логи |

|помощи) анестезиологии-реанимации, а|(врачи-анестезиологи-реаниматоры),|

|также реанимации и интенсивной|в том числе заведующие;|

|терапии учреждений, предусмотренных|медицинские сестры палатные, в том|

|в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20,|числе старшие; медицинские сестры-|

|21, 27-30 списка |анестезисты |

| | |

|3. Патолого-анатомические отделения|3. Врачи-патологоанатомы, в том|

|учреждений, предусмотренных в|числе врачи-заведующие, и средний|

|пунктах 1-6, 14, 20 списка,|медицинский персонал, проводящие|

|Клинического центра Московской|патолого-анатомические вскрытия|

|медицинской академии имени|трупов, гистологические|

|И.М.Сеченова; отделения (в том числе|исследования трупного материала,|

|общей, детской и инфекционной|органов и тканей, удаленных при|

|патологии) патолого-анатомических|операциях и биопсиях, обработку|

|бюро (института) |трупного, операционного и|

| |биопсийного материала |

| | |

|4. Отделы (отделения) всех|4. Врачи - судебно-медицинские|

|наименований бюро|эксперты, в том числе|

|судебно-медицинской экспертизы,|врачи-заведующие, и средний|

|центральной судебно-медицинской|медицинский персонал, проводящие|

|лаборатории, центральной лаборатории|судебно-медицинские вскрытия,|

|медико-криминалистической |исследования трупов и трупного|

|идентификации, судебно-медицинской|материала, обработку трупного|

|лаборатории, предназначенные для|материала |

|судебно-гистологического и| |

|судебно-медицинского исследования| |

|трупов | |

+————————————————————————————————————+——————————————————————————————————+

"