Умер родитель, дарственная была оформлена на землю, а дом не зарегистрирован. Будет ли дом делиться между детьми?

• г. Вологда

Здравствуйте. Умер родитель, дарственная была оформлена на землю, а дом не зарегестрирован. Будет ли дом делиться между детьми?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Василиса, дом признается недвижимым имуществом после государственной регистрации прав в Росреестре. Сейчас формально дом недвижимым имуществом не является и в таком виде не может быть включен в наследственную массу.

Дарственная земли оформлена на одного ребенка, на этой земле построен дом, но не зарегестрирован. Получается что он будет принадлежать тому, на ком земля?

Для регистрации права собственности на жилой дом (до трёх этажей), возведённый на собственном земельном участке требуется 2 документа: кадастровый паспорт на дом и документ подтверждающий право на землю. Следовательно собственник земли и будет собственником жилого дома.

Если дом возводился силами наследодателя, то наследники при наличии между ними спора, вправе обратиться в суд для включения объекта незавершенного строительства в наследственную массу.