Вопрос - Может ли собственник 1\\2 доли квартиры оформить дарственную своей доли на свою новую жену, если доли были разделены по суду?

• г. Одинцово

Я являюсь собственником 1\2 доли квартиры. Бывший муж является собственником 1\2 доли этой же квартиры. В квартире прописаны 4 человека Т,Е, я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей. Может ли бывший муж оформить дарственную своей доли на свою новую жену? Доли были разделены по суду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

ваш бывший муж собственник этой доли в квартире и может делать с ней все, что захочет и подарить новой жене. И без Вашего согласия.

С уважением!

Уважаемая Наталья, г. Одинцово!

Ваш бывший муж имеет законное право распорядиться (продать, подарить, завещать и т.д.) своей долей.

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

16:31 моск. вр.

Да ваш бывший муж свою долю может подарить кому хочет,главное надлежащим образом оформить сделку.