Вопросы по разводу - возможность раздела имущества и долгов, время на примирение и права мужа в квартире жены.
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты, позвольте мне еще задать пару вопросов!))) ... Наверное уже надоел, со своими наивными вопросами!))) ...И все же! Если мне удастся перевести рассмотрение дела о разводе в суд общей юр., от мирового судьи, подав иск "о разделе детей" , имущества и долгов, то судья сможет частично решить вопрос? Т.Е., раздел долгов и имущества дело долгое (я знаю это от знакомых), так вот может суд сначала развести, а потом решать другие вопросы?... Да, я брал время (3 месяца) на примирение у мирового судьи, смогу ли я в том суде общей юр., уже еще взять время на примирение! ? ... Имею ли я право, приходить и навещать детей в любое время, в квартиру жены (ее собственность)? ... В конце концов, ночевать там? Пока мы еще не в разводе! ... Да и вообще, мы же не разведены! Имею я права жить там? Есть там?))) ... Все, в пределах естественных норм мужа и жены, не переступая конечно через этические нормы, и человеческие отношения!?... Может ли она по любому поводу вызывать полицию? Жаловаться куда то? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если дело будет объединено в одно производство, то в решении суда (ст.194-214 ГПК РФ) должны быть разрешены все заявленные исковые требования, в т.ч. по встречному иску. Если будет несколько исков, не первоначальный и встречный, объединенные в одно производство, то в каждом решении суда будет разрешен свой вопрос: об определении места жительства детей, о разделе имущества, о расторжении брака.

Детей навещать можете как отец, не ограниченный в родительских правах. Да и дети имеют полное право на общение с родителями (ст.55 Семейного кодекса РФ).

Проживать также имеете право в жилом помещении со своими детьми, Вы не лишены родительских прав.

Оснований для вызова полиции нет. Ну а за заведомо ложный вызов спец. Служб можно привлечь по статье 19.13 КоАП РФ.

Спокойной Вам ночи и удачи!

Это лучший ответ

Вы не надоели нисколько. Вы оплачиваете вопрос - Вам отвечают.

По существу вопроса.

Судья связан исковыми требованиями при вынесении решения. Он не может частично решить вопрос. Если ест ь требования о разводе и одновременно другие требования, то суд должен принять решения по всем пунктам, по всем требованиям. Иначе это повод для обжалования решения, ст.320,330 ГПК РФ. Срок 3 месяца для примирения - максимальный. Приходить и навещать детей можете. Можете и ночевать, жить, есть там, другие дела делать - Вы пока еще законный муж. Оснований для вызова полиции из Вашей информации не усматривается.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

1. Да, до развода, вы считаетесь членом семьи собственника жилья, поэтому согласно ст. 292 ГК РФ имеете право пользования данной жилой площадью.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. Что касается иска об определении места жительства детей, то это возможно только при раздельном проживании супругов (если разная регистрация) а у вас регистрация по одному адресу, как я поняла. По разделу имущества лучше добровольно договориться, так как придется платить в суде немалую госпошлину

3. Что касается срока на примирение, просить вы его можете, но это право суда - предоставлять вам этот срок или нет. Можете просить суд отказать истцу в иске - также ваше право.

4. Насчет полиции, если вы не совершаете ничего противоправного, то и полицию никто вызывать не будет.

Игорь, несомненно Вы имеете право там проживать. Пока вы не разведены, вы являетесь одной семьёй ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А частичного решения не может быть в принципе, как я уже пояснял Вам в личке, если разрешение всех вопросов будет объединено в одно дело. Если вопросы будут разрешаться в разных процессах, конечно, такое возможно. И несомненно, Вы имеете право общаться с детьми, когда разведетесь, порядок общения и жительства детей определит суд.

Здравствуйте, Игорь. Имеете, если Вы там зарегистрированы, но и то до тех пор, пока Ваша жена не подаст иск о выселении, ведь она собственник квартиры. Тогда как решит суд.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.