Ветеран ВОВ проживает в квартире, площадью 51 м,кв,приватизированной на 7 человек, положен ли ему жилищный сертификат?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Я изучил Ваш вопрос и пришёл к следующему выводу:

Согласно п.6 ст.2 Федерального закона "О статусе военносслужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) ветеранам Великой Отечественной войны

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Согласно пп.4 п.1 ст. 14 Федерального закона №5-ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) ветеран ВОВ, нуждающийся в улучшении жилищных условий, имеет право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Важный момент: для получения жилья по данной процедуре ветеран должен встать на учет на его получение до 1 марта 2005 года. Если же он встал на учет после этой даты, то получить жильё он может только на общих основаниях предусмотренных жилищным законодательством. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 30.12.2017) категория ветеранов ВОВ в качестве лиц, которым положен жилищный сертификат, не указана.

Однако согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 N 714 (ред. от 09.01.2010) Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ Правительство РФ должно провести обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра. Для улучшения жилищных условий (получения жилищного сертификата или получения муниципального жилья) ветерану следует обратиться в администрацию региона с заявлением. В Вашей ситуации на одного человека приходится менее 10 кв.м жилой площади, что согласно Указу Президента № 714 может служить основанием для улучшения жилищных условий. Кроме того для получения ветераном жилья необходимо, чтобы у него не было иного жилья в собственности и он должен проживать в регионе установленный региональными законами срок (обычно это 10 лет). Отвечая на ваш вопрос: ветеран может получить жилищный сертификат или муниципальное жилье при соблюдении ряда вышеуказанных условий.

Если Вам помогла данная консультация, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию

С уважением, Никита Бикеев, помощник юриста, компания ЮрСтандарт.