В какой суд обратиться для признания мужа умершим, проживая в Республике Коми, если он числится безвестно пропавшим в Московской области?

• г. Санкт-Петербург

Я проживают в р.коми и тут же приписана, муж прописан в московской области. Там же он числится безвести пропавшим почти пять лет, в какой суд мне можно обратиться что бы признать его умершим. По месту своего жительства, либо по месту его прописки и розыска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Заявление надо подавать в районный суд по месту регистрации пропавшего, то есть в Московскую область. Заявление можно направить по почте и просить рассмотреть дело без Вашего участия.

Екатерина, добрый вечер!

Судопроизводство по делам, связанным с установлением факта предполагаемой смерти гражданина (признании его умершим), ведётся районным (городским) судом по месту регистрации последнего.

Рассмотрение этих дел связано с определёнными процессуальными сложностями ("куча" запросов суда в различные инстанции, предоставление определённых документов и свидетелей Вами, подтверждающих факт отсутствия и Вашего мужа, и сведений о нём более 5 лет.).

Поэтому суд без Вашего участия и действий (или Вашего представителя) дело положительно не рассмотрит.

Спасибо!