Как найти правоприемника и защитить права на акции после приватизации завода?

• г. Екатеринбург

Прошу помочь в следующем вопросе:

В дни великой приватизации многие заводы становились акционерными обществами, и выпущенные акции, распространялись между сотрудниками предприятия. Вот и я стала акционером таким путем. Но проблема сейчас в том, что во-первых я на пенсии. Во-вторых большая часть акций была скуплена у рабочих и служащих и после этого: закрытое акционерное общество стало - открытое акционерное общество, сменился юридический адрес. Очень много поменялось хозяев. Сейчас часть собственности завода заложено в банке, и заводом руководит управляющий, назначенный банком.

Как найти правоприемника лица, выпустившего акции? И может ли являться правоприемником завод, испытавший все перипетии, описанные мной?

Самих акций на руках нет. Есть только квитанция: о получении акций. Как мне быть?

А если уничтожили реестр, то каким образом восстановить информацию, и права на мою долю акций? Если все эти вопросы разрешатся в мою пользу, как заставить заплатить девиденты за предыдущие годы, и выкупить эти акции заводом (банком)?

Заранее БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (1):

Самое главное. В Вашей ситуации заставить купить акции кого бы то ни было нельзя. Акции - это такой же товар, который имеет свой спрос и предложение, а также цену. Если акции Вашего завода востребованы и имеют оборот, то вы их можете продать любому заинтересованному лицу.

Сами акции в руки не передаются, так как акция как отдельный документ не выпускаются. Они выпускаются в бездокументарной форме. Делается запись в реестре. Сам реестр обязательно должен быть сохранен. Вы можете потребовать у держателя реестра выписку на принадлежащие Вам акции на сегодняшний день. А вот если Вам откажут в связи с тем, что Вас нет в списках, то можно смело бежать в милицию и подавать заявление о хищении у Вас акций и тогда требовать в уголовном порядке возмещения их стоимости с лиц, принимавших решение о реорганизации.