Как решить проблему с незаконно установленным гаражом на моей земле?

• г. Челябинск

Мы с отцом построили во дворе два гаража под одной крышей. После смерти отца мать продала или подарила, точно не знаю, гараж принадлежащий отцу своему знакомому.

Теперь я приватизировал часть дома и участок, на котором стоят гаражи. На плане гаражей нет. И ещё, на метр внутрь гаражей проходит красная линия.

Могу ли я потребовать владельца гаража убрать его с моей земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос требует уточнений. На каком основании мать после смерти отца продала или подарила гараж? Если на законном, т.е. гараж при жизни отца принадлежал ему на основании свидетельства о праве на объект недвижимости, а затем перешел к матери, как супруге и наследнице отца, тогда Вы не могли на свое имя приватизировать участок, на котором этот объект недвижимости расположен. Если продажа или дарение произошли как-то иначе и Вы являетесь собственником участка, что подтверждается документом, который имеет государственную регистрацию в ЕГРП, то факт продажи или дарения не может иметь юридического значения. Попросите нового владельца показать Вам свидетельство о праве на гараж, если такого документа нет - у Вас есть право требовать убрать имущество с принадлежащего Вам участка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.