Как получить право собственности на приватизированную квартиру после смерти родителя, если я прописана и проживаю в ней?

• г. Москва

Мама умерла восемь лет назад, как переоформить приватезированную квартиру на себя, если я прописана в этой квартире и все время в проживаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос, но предположу что вы вовремя не подали заявление нотариусу и пропустили срок для вступления в наследство. Однако, по закону, в случае если вы были зарегистрированы в данной Квартире на момент смерти мамы, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Для оформления своих наследственных прав вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, хотя конечно нотариусу придётся объяснить столь длительный пропуск срока и подкрепить слова доказательствами. Вообще мой вам совет обратитесь сразу в суд за признанием права собственности, будет дешевле.