Вопросы по форме договора купли-продажи квартиры по ипотеке - правомерность залога, подписание акта и права супругов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть 3 вопроса относительно формы договора предложенной банком для заключения сделки купли-продажи квартиры по ипотеке:

1) Покупателем является не 1 человек, а супруги, подписи на договоре в этом случае должны быть обоих супругов, верно?

2) Пункты 2 и 3 суть одна и та же, до получения денег я не имею залога в виде квартиры. Т.е. не квартиры, ни денег. Насколько правомерен данный пункт?

2. Стороны определили, что ОБЪЕКТ с момента передачи его ПОКУПАТЕЛЮ и до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у ПРОДАВЦА.

3. С момента государственной регистрации перехода права собственности на ОБЪЕКТ к ПОКУПАТЕЛЮ и до момента оплаты в полном размере цены ОБЪЕКТА, указанной в п. 1.4 настоящего Договора ОБЪЕКТА не обременена залогом в пользу ПРОДАВЦА в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ.

3) Пункт 4 говорит о странном подписании акта в день подписания договора. Но разве он подписывается не после перехода права в Росреестре и предъявления документов о переходе банку?

4. ПРОДАВЕЦ обязан в день подписания настоящего Договора передать ПОКУПАТЕЛЮ ОБЪЕКТ с подписанием передаточного Акта о передаче ОБЪЕКТА согласно ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Да подписи должны быть по количеству лиц.

2. Правомерен. Его всегда пишут. И один другому не противоречит (ст. 488 ГК РФ)

3. нет. как у Вас написано тоже может быть. Допускаются варианты. Без акта или с актом регистрацию можно проводить.

1 Подписи должны быть от обоих супругов, т.к. они оба указаны в договоре.

2. Это положение включено, чтобы не нужно было снимать залог в пользу продавца. Но это снижает гарантии продавца, предусмотренные законом, т.к. залог гарантирует его права на случай неоплаты. Ст. 488 гк рф.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

3 Такое условие в договоре допустимо, и подтверждает передачу имущества. Ст. 421 гк рф.

Здравствуйте! Если квартира приобретается в долевую собственность, то подписи ставят оба супруга, но это не обязательно, даже при оформлении в собственность одного, собственность будет совместной. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При чем здесь Ваше право собственности и залог квартиры? Право собственности Вы приобретаете с момента государственной регистрации его перехода. Квартира одновременно оформляется, как залог по кредиту, в качестве обеспечения оплаты кредита. Этот пункт: "2. Стороны определили, что ОБЪЕКТ с момента передачи его ПОКУПАТЕЛЮ и до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у ПРОДАВЦА." не верен, поскольку квартира как раз в залоге. ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Этот пункт "3. С момента государственной регистрации перехода права собственности на ОБЪЕКТ к ПОКУПАТЕЛЮ и до момента оплаты в полном размере цены ОБЪЕКТА, указанной в п. 1.4 настоящего Договора ОБЪЕКТА не обременена залогом в пользу ПРОДАВЦА в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ." говорит о том, что одновременно будет происходить государственная регистрация перехода права собственности и регистрация залога квартиры у банка. Т.е. квартира будет уже в залоге у банка. Передаточный акт подписывается сторонами в момент передачи квартиры от продавца покупателю, она может быть передана и до регистрации перехода права собственности, поэтому тут нет никаких противоречий.