Торговый ад - как обуздать работу в экстремальных условиях
199₽ VIP

• г. Архангельск

Продолжительность рабочего времени 12-14 часов в день, начальница неадекват, запрещает даже стулья на кассе, обед запрещен с перекурами, а это торговая сеть светофор, причем, половина персонала ее протеже, скоторыми мы меняем смену. У меня 80 % моего подчиненного персонала уволено по всяким причинам. Я старший продавец, было в подчинении 3-4 человека кассира. Ос тался один. А еще в обязанности вменили по окончании рабочего дня очищать зал и вскрывать весь верхний товар-это магазин-склад. Просто добиваются уволить из-за моей принципиальности. Сил не осталось сопротивляться-ставят по 3-6 смен подряд с 1-2 выходными-что делать, как обуздать?

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации имеет смысл обратиться в Государственную инспекцию труда по факту нарушения трудового законгодательства (ст.5.27 КоАП РФ). Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Подавайте жалобу в трудовую иснпекцию в связи с нарушением ваших прав и в прокуратуру ст 396 тк рф и ст 10 фз о прокуратуре.

Добрый день. Вы не обязаны выполнять работу, которая нарушает трудовое законодательство или не соответствует Вашим должностным обязанностям. Можете требовать перерыва на обед и отдыха в течение рабочего дня. Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. Запрет требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, предусмотрен в ст. 60 Трудового кодекса РФ. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Пишите жалобу в инспекцию труда.

---Здравствуйте, непонятно чего вы ждёте? Ищите другое рабочее место и увольняйтесь. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию, но в этом случае, уволиться по хорошему. Не получится. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не обязаны выполнять то,что не входит в Ваши обязанности. За увеличение доплнительного объема работы обязаны доплачивать. Вам должны обеспечить и обед, и отдых, а также соблюдать режим рабочего времени. По нарушениям а их целый "букет" по Вашей информации) обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Привлекут работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП Рф.Незаконно уволят - обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Судя по всему, в Государственную инспекцию труда в городе Архангельске по этим вопросам Вам обращаться ещё рано (163071, Архангельск, Тимме 23, к. 1, 4 этаж, Телефон: (8182) 64-62-89)), если вообще имеет какой-нибудь смысл. На их сайте Подробнее ➤ приводятся аналогичные Вашим вопросы, однако ответы на них не публикуются, «сотрудники» инспекции отвечают на них устно и по телефону. Из этого можно сделать вывод, что они нечем не помогут, поскольку сами нарушают нормы ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", я даже по этому факту направил им обращение на сайт, но оно пока не опубликовано, у них, очевидно, там перлюстрация или цензура, как угодно.

Если и использовать этот механизм, Ваше обращение к ним должно содержать немного больше фактов, поскольку никому Вы с этими проблемами не нужны, если у государственных органов будет возможность Вам отписаться.

В связи с этим, предлагаю два варианта действий: последовательных или одновременных.

Во-первых, административно-предпринимательский. Как правило, владельцы торговых сети не заинтересованы в текучке кадров, в кумовстве на работе и развитии конфликтных трудовых ситуаций в магазинах сети, так как это сказывается на качестве обслуживания посетителей, повышенному вниманию контролирующих и надзирающих органов и организаций, и, как следствие, приводит к уменьшению капитализации торговой сети или замедлению её роста.

Поэтому, первый путь - мотивированное письменное обращение по этому вопросу с изложением приведённых фактов к региональному представителю компании «Светофор» в Архангельске - ООО «Торгсервис 29» (163015, ОБЛАСТЬ АРХАНГЕЛЬСКАЯ, ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК, УЛИЦА ЛЕНИНА, ДОМ 29, ПОМЕЩЕНИЕ 31), директор Попов Вадим Георгиевич.

Во-вторых, не думаю, что если Вы запросите в администрации магазина свои табели учёта рабочего времени, то выявите там какие-нибудь нарушения по режиму рабочего времени, которые могли бы подтвердить изложенные Вами факты, если их вообще дадут при таких обстоятельствах. Но попробовать стоит.

Но сначала, нужно подумать, как и чем Вам можно, кроме указанных документов будет подтвердить многосменность и переработку (может быть по кассе проходит, подписи в документах, система электронной регистрации прихода и ухода работников, приказы по кадрам и прочее, лучше в письменном виде, и получить заверенные копии этих документов заблаговременно).

Нужно узнать, за какой период в магазине установлен суммированный учет рабочего времени по Вашей должности, чтобы определить, сколько Вы перерабатываете за этот учётный период.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В силу ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии со ст.103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. Согласно ст.94 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если была сверхурочная работа, то Вы имеете право на оплату труда в повышенном размере.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

При превышении суммированного учета рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) Вы имеете право на оплату труда в повышенном размере (сверхурочная работа). Соответственно, выявив эти факты, нужно обратиться в письменном виде к работодателю с требованием произвести перерасчёт и доплатить за эти периоды заработную плату в соответствии с вышеуказанными нормами, что, по идее, должно привести руководство магазина к пониманию возникшей проблемы и перспектив её развития.

Это уже серьёзное нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ), что также может вызвать живой интерес и у трудовой инспекции или прокуратуры.

К этому уже обращению в эти органы можно добавить подтверждённые доказательствами факты нарушения норм ТК РФ об отдыхе и перерывах. В соответствии со ст.108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В силу ст.110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Ну и в качестве промежуточного варианта можно обратиться в профсоюзную организацию, опять же, письменно. Даже, если Вы не член профсоюза, ч.1 ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" предоставляет профсоюзу право представлять интересы работников в области коллективных прав и интересов работников независимо от их членства в профсоюзах, в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

Конфликтные взаимоотношения коллектива (части) и руководителя относятся к коллективным трудовым спорам. В силу упомянутого Закона профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров (ст.14), отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнёрства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений (ч.1 ст.15).

В соответствии со ст.19 Закона:

1. Профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

2. Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзы вправе создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами.