Можно ли признать квартиру коммунальной и встать на очередь в Москве, если в ней прописано больше людей, чем разрешено?

• г. Москва

Если квартира 59 кв. м., 3 собственника (бывший муж 1/3 доли, бывшая жена 1/3 доли, их общий ребенок 1/3), а прописано 5 чел. (+ мама жены-не собств, + 2-й ребенок не собств) Можно ли признать квартиру коммунальной и встать на очередь. Вторая семья где 1 взр. (бывшая жена) и двое детей малоимущая. Это в г. Москве, здесь нормы в коммунальной квартире 15 кв. м? Будут ли метры рассчитываться на ребенка который не собственник, а только прописан к матери на ее долю. У мамы есть своя собственность в др. городе...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, коммунальной квартиру признать нельзя и встать на жилищный учет вряд ли удастся. С точки зрения закона, Вы наделены жильем.

Почему нельзя через суд признать квартиру коммунальной? Где это написано? А если не коммуналка по метрам в Москве на чел. 10 кв м жил. площади по учетной норме... у меня жилая площадь 41,7 кв.м в квартире от которой мне принадлежит 2/3 т.е 41,7/3*2 итого 27,8 кв.м. А прописано на моей доле 4 чел. Так почему я с точки зрения закона наделена жильем?

Нельзя признать квартиру коммунальной, так как с 2005 г. принят ЖК РФ, который этого НЕ предусматривает. Судебная практика по этому однозначна.

У Вас на доле никто не прописан, в долю никого не прописывают. Прописывают в жилое помещение - квартиру.

У Вас в собственности жилье, которое по площади превышает как норму нуждаемости (учетную норме) так и норму предоставления.