Запрос на помощь адвоката в связи с невозвращением долга в размере 62 000 евро

• г. Москва

Моя ситуация такая.

Меня зовут Юлия, я живу в Московской области, и у меня есть запрос на помощь адвоката.

Постараюсь покороче: в апреле 2016 г. я привезла в Софию большую сумму денег для покупки двух квартир. Эти деньги я оставила на хранение одному человеку, Николаю, по рекомендации двух знакомых, которым я доверяю. Этот человек Николай, владелец своего обменного пункта валюты в центре Софии. У него я оставила деньги и взяла расписку. Две моих знакомые - это болгарский риэлтор Таня, она дружит с женой Николая. (Его жена владелица риэлторского агентства и босс Тани.) Другая знакомая Галина, с которой я прилетела, москвичка, подруга Тани. Галина раньше меня купила в Софии недвижимость и тоже оставляла деньги на хранение Николаю. Тогда все было удачно.

Две предварительные сделки по покупке моих квартир были проведены, и я улетела домой, оставив деньги для окончательных сделок на хранении у Николая.

Далее, я приехала в мае 2016 г. для окончательных сделок. Но они не состоялись. Николай взял мои оставшиеся для окончательных сделок деньги и пустил куда-то в свой бизнес.

Затем, в июле 2016 г. одна сделка все-таки состоялась. Продавец этой квартиры была согласна подождать, и в июле Николай нашел деньги и оплатил эту сделку. То есть он вернул часть долга, и эту квартиру я купила.

Другая сделка не состоялась.

И Николай остался мне должен 62000 Евро. С августа 2016 года он каждый день обещал вернуть эти деньги.

В декабре 2016 г. я приезжала в Софию, чтобы он вернул хотя бы что-то. Он не вернул, но написал декларацию от своего имени о возвращении долга. Обещал передавать по 10 000 Евро каждый месяц с января 2017 г.

Таня и Галина подписали эту декларацию как свидетели.

В апреле моя подруга Галина была в Софии, и передала мне от Николая 5000 Евро из этого долга.

В мае 2017 года он пообещал взять потребительский кредит, чтобы возвращать деньги. Но кредит ему не одобрили, т.к. на нем нет никакой собственности. Летом он развелся с женой.

Все это время он не отказывается вернуть мне деньги, поэтому и написал декларацию в декабре 2016 г. Но дело не движется.

Еще 2000 Евро он передал Тане 10 дней назад, когда я пригрозила ему уголовным делом.

Я консультировалась уже у адвоката в Софии он-лайн о возможности заставить Николая вернуть долг. Мне объяснили два способа: арбитражный спор или прокуратура, т.е. уголовное дело.

Также тот, который меня консультировал, выяснил по ЕГН Николая, что имущества на нем нет, и уставный капитал его фирмы совсем маленький.

Я хочу начать судебное дело.

Готова оплатить вашу консультацию по вопросу, как вы видите мои перспективы и готовы ли заниматься этим, и сколько будет стоить ваша работа и какие мои расходы в этом процессе?

В приложении документы, которые у меня есть от Николая: расписка в получении 109000 Евро (часть этих денег была на следующий день взята на проведение предварительных сделок по квартирам), а также его декларация о выплате долга.

К сожалению, прикрепился только один файл.

Юлия Чернова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд на территории Болгарии. Подобная судебная практика имеется. Вам необходима помощь в сопровождении данного процесса?