Проданное авто продолжает приносить налоговые проблемы - что делать?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Была машина, ее продали в 15 году в феврале, пришла налоговая квитанция за 15 год, съездили в налоговый орган, подали заявление с копиями ПТС, где была отметка ГИБДД о новом владельце с печатью, копия договора купли-продажи. Но за 16 год опять пришла квитанция на оплату налога на транспортное средство. Опять подали заявление о том, что транспортным средством не владеем - они запросили справку о снятии с учета в ГИБДД, взяли справку в ГИБДД от 18 года, где опять же было написано, что в 15 году владельцем машины стал друго человек.

А из налогового органа пришел ответ, что они запросили ГИБДД сами, те ответили - транспортное средство снято с учета в 18-ом году в связи с угоном, а значит взыскание средств правомочно до 18 года включительно!

Правы ли они и что делать! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из данного Вами описания, налоговая вполне права, что налог подлежит взысканию до момента угона, однако, налог должны оплачивать уже не вы! Если налоговой инспекции не достаточно было неоднократных справок ГИБДД, которые вы предоставляли, следует Вам обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении юридического факта отчуждения транспортного средства ещё в 2015 году, которое и будет являться неоспоримым документом для налоговой. При этом, важно правильно составить данное заявление, учесть все требования закона.

Для получения более подробной консультации, составления документов, требуемых для скорейшего решения Вашего вопроса, обращайтесь по телефону 8-967-726-56-64 или по электронной почте 2851@paso.ru.

С уважением, адвокат Парфенова Е.В.