Не выплачены отпускные при сдельной оплате труда — правомерно ли это?

• г. Москва

Здравствуйте!

Уходил в отпуск в январе на две недели.

Оформлен по трудовому договору, оклад 16 000 руб., остальная з/п сдельная.

Отпускные не выплатили, работодатель сказал, что оплата труда у меня сдельная и отпускные в этом случае не полагаются.

Хотя я писал заявление на отпуск.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Данное деяние не правомерно

Вам необходимо, полученную Вами за 12 месяцев зарплату (без учета больничных, разовых премий и выплат (материальной помощи) ) разделить на 12 и на 29,4 и умножить на количество дней отпуска.

Отпускные будут рассчитываться и в остальных случаях, в соответствии со статьей 139 ТК РФ.

Нет, работодатель просто врет, так как не хочет Вам платить отпускные. Это "отговорка".

Обращайтесь в суд с иском о взыскании отпускных выплат.