Оформление паспорта после 45 лет - нужно ли платить штрафы?

• г. Омск

Скажите, 2 февраля мне исполнилось 45 лет. 17 февраля я подаю документы в ОУФМС на оформление нового паспорта. Мне сказали, что я поздно оформляю паспорт, и придется платить штраф в размере 2500 руб.. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что за недоучка-чиновник вам сказал такой бред?

В соответствии с Положением о паспорта гражданина РФ, гражданин должен сдать документы на получения нового паспорта по достижении определённого возраста-в течение 30 дней

Вы же никаких сроков не нарушили, так что ни о каком штрафе речи быть не может, спокойно меняйте паспорт.

Здравствуйте. На основании п. 15. Положения о паспорте, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней [u][/u][b][/b]после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.