Оплата труда генерального директора и начальника отдела - возможности и ограничения

• г. Челябинск

Здравствуйте. Имею вопрос по оплате труда в следующей ситуации. В связи с окончанием трудового контракта с генеральным директором Совет директоров принимает решение со следующей формулировкой:

«Назначить исполняющим обязанности генерального директора на период с 01.01.2018 до назначения генерального директора, начальника отдела с выплатой разницы в окладах, без освобождения его от работы по должности начальника отдела.»

Генеральный директор в последний день своего пребывания в должности подписывает приказ по личному составу аналогичного содержания и Дополнительное соглашение к трудовому договору с начальником отдела, в котором указано:

"Помимо работы по должности "Начальник отдела", обусловленной трудовым договором, Работник обязуется выполнять в пределах установленной ему нормальной продолжительности рабочего времени дополнительные обязанности по должности "Генеральный директор", в порядке, предусмотренном статьей 151 ТК РФ, а именно: ...", и далее по тексту весь перечень функциональных обязанностей и прав генерального директора в соответствии с Уставом Общества.

Вопрос: Как в соответствии с изложенными формулировками должна производиться оплата труда работника, являющегося ИО генерального директора и начальником отдела одновременно?

Имеется ли возможность получать суммированную заработную плату по двум занимаемым должностям (ставкам), либо частично, в пределах 1,4 (1,5 ставки)?

Соответствуют ли вышеуказанные формулировки ТК РФ?

Как правильно сформулировать во внутренних документах Общества вышеописанные трудовые отношения?

В пределах нормальной продолжительности рабочего времени исполнение обязанностей по двум должностям одновременно в одной организации реально не возможно. Выходных и праздничных дней у начальника отдела нет, продолжительность рабочего времени в будни 10-12 часов. Прошу Ваших рекомендаций, как нужно поступить, чтобы хотя бы получать денежное вознаграждение по максимуму.

С уважением,

Степанов Борис Вадимович

snzboris@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Исходя из формулировки "с выплатой разницы в окладах", начальник отдела будет получать зар. плату генерального директора, при выполнении должностных обязанностей и того, и другого.

Такое назначение оформляется дополнительным соглашением и приказом, разумеется с письменного согласия работника (в данном случае начальника отдела). Если начальник отдела согласен на такие условия, то он подписывает доп. соглашение и приказ. Выплата двух окладов (и нач. отдела и ген. директора) не практикуется. ТК РФ предусматривает "доплату", т.е. какой-то процент к окладу или фиксированную сумму, т.е. ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать полный оклад за дополнительную работу (должность).