Отказ работодателя в выходе на работу вахтовым методом - Как это влияет на материальное положение матери-одиночки и выплаты по ипотеке?

• г. Томск

Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявлени о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 КЗОТ. Материально мне помочь некому, также на меня оформлена ипотека. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. Ваш работодатель не совсем прав. Ограничить Ваше желание выйти на работу - вот на это он, действительно не имеет права. Ограничения, установленные ст. 298 ТК РФ - это тот случай, когда работодатель хочет заставить работника работать вахтовым методом.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Видите, здесь написано "НЕ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ". Это и есть та самая разница. Работодатель "ПРИВЛЕКАЕТ", а работник - "РАБОТАЕТ". Если Вы сами желаете работать именно вахтовым методом, то работодатель не вправе Вам отказать.

Кроме того, есть и другие нормы, подходящие для Вашего случая.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Как видите, эта статья подтверждает всё сказанное мною выше. Напишите работодателю письменное согласие на работу вахтовым методом, и укажите, что претензий к такому режиму работы Вы не имеете.

ВСего доброго.