С какого момента обязанность оплачивать услуги по отоплению и др. коммунальные услуги переходит к собственно жильцам?

• г. Нижний Новгород

Долевое участие. Закончено строительство, госкомиссия приняла дом. Однако комплект документов для регистрации права собственности еще не готов (какие-то нестыковки с КУМИ по оформлению соответствующих бумаг и т.п.).

Вопрос - кто должен оплачивать услуги по отоплению дома в период между подписанием документа о приеме дома госкомиссией и получением полного комплекта правоустанавливающих документов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку права собственности на квартиру у вас еще нет, то вы и не должны нести бремя ее содержания до оформления права собственности. Другое дело, если такие затраты предусмотрены договором на долевое участие в строительстве (это как раз тот случай «когда иное предусмотрено договором»).

Нужно внимательнее проанализировать содержание вашего договора. Могут быть несколько вариантов. Если вы проплатили полностью свою долю участия (стоимость квартиры) нужно смотреть подлежит ли она пересмотру при сдаче дома в эксплуатацию (застройщик может просто включить данные затраты в окончательную стоимость при ее расчете).

Так же нужно смотреть фиксирована ли в договоре стоимость жилья или она определяется на момент передачи квартиры в собственность.

Если вы в настоящее время уже пользуетесь квартирой, даже при отсутствии обязательства по оплате коммунальных услуг, застройщик вправе взыскать с вас данные затраты как неосновательное обогащение, но только в том случае если вы уже пользуетесь квартирой т.е. проживаете в ней.

Кстати, мы могли бы решить ваш вопрос при личной встрече, поскольку, судя по тексту вашего вопроса, живем в одном городе.