Через 10 лет после осуждения - справка о несудимости и возможность ее получения

• г. Москва

В 2007 году я был осуждён на 1,5 года по 228 ст. 1 ч. Прошло уже 10 лет и судимость давно погашена, так ли? И с юридической стороны я считаюсь человеком не судимым, правильно я понимаю? Суть вопроса в другом. Мне нужна справка о несудимости, что я не судим. Выдадут ли мне её ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Справка о наличии и/или отсутствии судимости и факта уголовного преследования выдается на основании письменного заявления подразделением ГУ МВД срок изготовления справки 30 дней с момента поступления заявления.

К сожалению, такую справку Вам не выдадут. В справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Были признаны виновны и отбыли наказание. Увы. но Вы считаетесь судимым. Просто судимость погашена и не будет учитываться, если Вас снова будут привлекать к уголовной ответственности. Эта информация хранится в базе вечно, даже после Вашей смерти.