Бывший собственник требует вернуть квартиру, несмотря на полностью произведенный расчет - что делать?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Спустя год бывший собственник квартиры звонит и говорит вернуть квартиру обратно ему, поскольку якобы не был с ним произведён расчёт за эту квартиру. Хотя в договоре купли-продажи прописано, что расчёт произведён полностью, стороны претензий не имеют. И под этим расписался продавец. Иных документов, подтверждающих расчёт, нет, т.к. прописали этот пункт в договоре и рассчитывались наличными. Может ли собственник ссылаясь на неполучение денег вернуть себе квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Спустя год бывший собственник квартиры звонит и говорит вернуть квартиру обратно ему, поскольку якобы не был с ним произведён расчёт за эту квартиру. Хотя в договоре купли-продажи прописано, что расчёт произведён полностью, стороны претензий не имеют. И под этим расписался продавец. Иных документов, подтверждающих расчёт, нет, т.к. прописали этот пункт в договоре и рассчитывались наличными. Может ли собственник ссылаясь на неполучение денег вернуть себе квартиру?

Как суд решит, так и будет.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.