Планы приватизации и продажи 3-комнатной квартиры социального найма - Как возможно разделить доли между участниками сделки?

• г. Москва

Здравствуйте. В 3-х комнатной квартире (соц найм) прописаны Я, мама, брат и его сан 6 месяцев. Планируем приватизировать квартиру с дальнейшей продажей и приобретением двух однушек (одна однушка в собственности у мамы, а другая у меня, брат с ребенком будут числиться у мамы). Вопрос: Возможно приватизировать квартиру на меня и маму в равных долях, брат будет писать отказ от своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Все что вы пишите это все возможно в приватизации принимают участие все прописанные граждане в данной квартире или пишите отказ и делайте как вы хотите все правильно.

Приватизация возможна на всех зарегистрированных в равных долях. Брат может отказаться от участия в приватизации. Зарегистрированный несовершеннолетний ребенок должен быть обязательно включен в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).Таким образом доли у вас распределятся по 1/3 каждому, продажа в этом случае будет только с согласия органов опеки и попечительства.

А прописанный 6-ти месячный сын брата не влияет на приватизацию 2-х равных долей, если брат пишет отказ от своей доли.

Как же влияет. Влияет, на такой отказ согласие опеки надо. А она его не даст.

ПОэтому лучше приватизировать по 1\4 каждому, тогда согласие на продажу опека даст при условии предоставления малышу кв.м. не меньше, чем было. А при приватизации на 3 чел, если брат откажеся, то 1\3 у малыша и кв.м. еще больше надо будет ему выделять...