Имеет ли тетя право на наследство после смерти дедушки? Существует ли исковая давность и какие законы регулируют данную ситуацию?

• г. Тверь

У меня в 1996 г. умер дедушка. Отец вступил в наследство, а тетя нет. Она не явилась к нотариусу и на наследство не притендавала. В результате квартира была оформлена на отца. Сейчас тетя требует часть квартиры, грозит подать иск в суд. Вопрос: Имеет ли она право на что-либо? Есть ли срок исковой давности в этой ситуации? Какие статьи закона это регулируют?

Ответы на вопрос (1):

Есть срок давности на оспаривание свидетельства о праве - обьщий срок 3 года. Также есть срок на принятие насоледства - это 6 мес. То есть даже если приняла наследство в срок фактичсеки - она должна была оспорить получение свидетельства отцом в течние 3 лет. Нужно написать ходатайство о применении срока иск. давности и представить на предварительное судебное заседание