Можно ли оформить дарственную на долю в квартире без нотариуса?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (1):

Нет, в силу п.1 ст. 24 ФЗ "Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)"-Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мать и дочь имеют одинаковые доли в приватизированной квартире. Можно ли оформить дарственную на эту долю квартиры без участия нотариуса? Какие нормы права регламентируют это?

Скажите пожалуйста, мы с мужем в браке приобрели квартиру, муж владелец квартиры, он хочет переписать свою долю на меня, мы самостоятельно заполнили бланк разделения долей в квартире, подписав у нотариуса, если доли разделены, то может нотариус оформить дарственную без брачного договора?

Собираемся оформить дарственную на долю в квартире у нотариуса. Обязательно ли нотариус должен составлять договор дарения или можно прийти со своим?

Сколько стоит оформить дарственную на свою долю квартиры у нотариуса? И надо ли делить заранее доли в квартире чтоб оформить дарственную на свою длю? Квартира у меня в собственности, но приобретал я ее находясь в браке. А дарственную хочу оформить на маму.

Скажите пож., можно оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего без заверения у нотариуса или обязат. Надо идти к нотариусу? И вообще может бабушка оформить дарственную на свою несовершеннолетнюю внучку?

Я хочу подарить своему сыну долю в квартире, которой владею совместно с женой сына. У нас по 1/2 доли. Могу ли я оформить дарственную через нотариуса без личного присутствия сына? Могу ли я оформить дарственную в другом городе? (квартира во Владивостоке, а дарственную я хочу оформить в Санкт-Петербурге).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить дарственную на 1/2 долю в однокомнатной квартире на совершеннолетнего ребенка (другая 1/2 доля принадлежите ему) без привлечения нотариуса. И можно ли в этом договоре прописать условие, по которому одариваемый в случае продажи квартиры, обеспечивает дарителя жил. площадью.

В МФЦ мне сказали, что дарственную без нотариуса я могу оформить только на полную квартиру, а на долю в квартире (1/2)-только через нотариуса, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение