Ответственность за неплатеж по кредиту - к кому обратятся в случае суда - должнику или выдавшему расписку?

• г. Нижний Новгород

Мне должны 350000. Должник уговаривает взять кредит на мое имя, а он мне пишет натариально заверенную расписку на сумму займа, обязуясь самостоятельно его гасить. Если дойдет до суда из-за неуплаты по кредита, к кому будут в итоге предъявлять претензии ко мне или к выдавшему расписку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Людмила, в вашем случае просматриваются признаки мошеннических действий, и я бы посоветовал вам быть осторожней, т.к. если должник на сегодняшний день не может вам возместить столь крупную сумму, почему в дальнейшем он сможет платить хотя бы частями?

Все "бумажки" имеющиеся у вас на руках, будут подтверждать факт того что вам должны, и закон будет на вашей стороне, но чтобы не решил суд, появятся ли от этого у "должника" средства чтобы погасить перед вами долг?

Никогда не берите кредитные обязательства на себя, если не доверяете.

Здравствуйте! Нотариальная "расписка" не является гарантией возврата денежных средств, Вы себе сами создадите дополнительные проблемы, из кредитора - Вы станете должником по кредиту. Взыскивайте по суду, просите наложить арест на имущество ит.д. Ответ - чисто житейский, поскольку вопрос не юридический. Желаю Вам удачи.