Аудио протоколы последнего дня слушания дела отсутствуют - нарушения достаточно серьезны для отмены решения суда?

• г. Краснодар

Суд вынес решение... на след день пошел ознакомиться с делом... дело толком не сформировано... опись отсутсвует вовсе... должны были вестись аудио проколы... по факту аудио велсе лишь на последнем... Существенные ли эти нарушения для отмены решения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является, опись будет позже, протокол может быть и в письменном виде;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

""1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

""4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Здравствуйте! На этом основании никто не отменит решение суда. Нужно ознакомиться с делом и в деле искать иные существенные процессуальные нарушения.

К сожалению это не будет являться существенными нарушениями норм процессуального права которые могут позволить отменить решение суда.