Приватизация двух комнат в коммунальной квартире - договор, площади и доли

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В пятницу подписала договор приватизации двух комнат в коммунальной квартире, комнаты 12,5 и 14,2 м 2.Общая площадь квартиры 102,5 м 2. Вся жилая площадь 78 м 2.У меня в договоре указано 27/78 долей. Правильно ли это? Места общего пользования не приватизируются?

Ответы на вопрос (2):

Помещения МОП в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности одновременно ВСЕМ "собственникам" комнат в этой квартире. Доля в праве долевой собственности на МОП пропорциональна площади комнаты, принадлежащей её "собственнику".

Доля в МОПах в коммунальной квартире в натуральном выражении никому из "собственников" комнат или иных лиц НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ, а следует судьбе комнат в данной квартире.

См. ст. ст. 41, 42 ЖК РФ.

Только в Питере можно приватизировать такую абракадабру 27/78 долей. В питерском Росреестре не знакомы со ст. 41-43 ЖК РФ. Приватизировать в коммунальной квартире можно только комнату/ы случается, что семья в коммуналке занимает две комнаты. По закону о приватизации, приватизировать можно жилое помещение, а вот эта абракадабра 27/78 точно жилым помещением не признается, не только по закону, но и по уму. Не Ваша вина, конечно, а питерских чиновников.