Требование экспертного заключения при подаче заявления о недействительности сделки - основание и норма закона

• г. Москва

Обязан ли финансовый управляющий, при подаче заявления о признании недействительной сделки должника по продаже автомобиля, в доказательство подозрительности сделки, а именно неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (купля-продажа авто, цена авто значительно ниже рыночной) приложить к заявлению (предоставить суду) экспертное заключение независимого эксперта оценщика, подтверждающее факт того, что авто (предмет купли-продажи) был реализован по цене значительно ниже рыночных цен на аналогичные транспортные средства, в период совершения сделки. Если экспертиза требуется, подскажите пожалуйста на какой норме закона основано подобного рода требование по наличию экспертизы.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Моисей!

Это требование основано на том, что в силу требований АПК РФ (ст.63 насколько я помню) каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вместе с тем, при спорах по автомобилям довольно часто и истец и ответчик в качестве доказательств своей позиции используют объявления о продаже аналогичных автомобилей с интернет сайтов. Однако принимать такие доказательства или нет - на усмотрение суда.

Норма закона обязывающая представить доказательства в обособленном споре в деле о банкротстве. Если не предоставит доказательства, то его риск отказа.