Если я правильно понимаю, он будет прописан в квартире только с правом проживания, но без права ее продажи

• г. Москва

Спасибо за терпенье. (к вопросу 138904). Может ли отчим при оформлении квартиры в собственность (она до сих пор не оформлена) подарить свою долю свекрови, нужно это действие заверять нотариально и может ли отчим что-то получить в случае смерти свекрови, если ею будет оставлено завещание в пользу внучки. (если я правильно понимаю, он будет прописан в квартире только с правом проживания, но без права ее продажи, завещания или дарения). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Он сможет получить обязательную долю, если на момент смерти свкекрови ему будет 60 лет, либо инвалидность.

Так что этот вариант тоже не то. Лучше оформить собственность (регистрация в Мосрегистрации) и сразу передать при жизни , например, продажей вам с их пожизненным проживанием в квартире. Или дарение, но на дарение налог, если не зарегистрированы вместе в квартире.

Если купите вы - то без брачного контракта будет вашей совместной собственностью с супругом.