Есть 1/2 доли квартиры, в собственности менее 3 лет. Вопрос с какой суммы нужно будет заплатить налог с продажи.

• г. Владивосток

Есть 1/2 доли квартиры, в собственности менее 3 лет.

Вопрос с какой суммы нужно будет заплатить налог с продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует два варианта определения налоговой базы:

1. Доход - расход. В этом случае из полученной суммы дохода (за сколько Вы продадите долю) вычитается сумма документально подтвержденных расходов на приобретение (например, за сколько Вы ее купили). Например, если Вы купили долю за 1 млн, а продали за 1 млн 200 тыс, налоговая база составит 1.200.000 - 1.000.000 = 200 тысяч. То есть налог к уплате - 200 тысяч * 13%.

2. Доход - стандартный вычет. В этом случае из суммы полученного дохода вычитается сумма стандартного вычета (для 1/2 - 500 тысяч). Например, если Вы продали долю за 1 млн, то налоговая база составит 1 млн - 500 тысяч = 500 тысяч. То есть налог к уплате 500 тысяч * 13%.