Как оформить дарственную на квартиру, если у одного из собственников отсутствуют необходимые документы и их нельзя получить?

• г. Астрахань

В квартире два собственника две родные сестры, одна из них моя мама, хочет написать дарственную на меня, но на руках документ от квартиры свидетельство о праве собственности только, остальные документы взять у сестры не может, вопрос какие документы нужны и можно ли их где взять?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения - нужно обращаться к нотариусу, т.к. сделка с долями. Потом оформлять переход права собственности в Росреестре ст. 8.1 гк рф.

Добрый день.

Для обращения в органы Росреестра Вам потребуются следующие документы:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом.

Также необходимо уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Таким образом, у Вас на руках есть все необходимые документы.