Вопрос об отсрочке 13% от стоимости квартиры при покупке по военной ипотеке у родственников с учетом первой покупки

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, я покупаю квартиру по военной ипотеке у родственников, будет ли мне 13 % от стоимости квартиры, так как у меня первая Квартира, покупаю первый раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если сделка совершена между: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный, то нет. Если покупаете у других родственников, то вправе получить имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового Кодекса.

В соответствии с п. 1, пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

С учетом пункта 1 статьи 105. 1 НК РФ в целях Налогового Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.