Процедура забора наследственного оружия из полиции - преграды и советы

• г. Киров

Добрый день. Дополните ответ на вопрос № 9725964 (мое наследство оружие как его забрать). у нас ситуация-наследники охотничьего ружья двое младший сын и внучка 14 лет (старш. Сын умер). вопрос-как забрать оружие из полиции если полиция не отдает его без разрешения органов опеки, а органы опеки в свою очередь не дают никакого разрешения (разрешение только на продажу дают, а мы хотим его просто забрать домой). что в этом случае делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина, принадлежавшие наследодателю оружие относится к ограниченно оборотоспособным вещам и входит в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит оружие, не требуется специального разрешения.

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 Гражданского Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию (статья 1180).

Таким образом, Вы Галина, как законный представитель своих детей-наследников должны оформить право на оружие и получить билет. Тогда оружие Вам выдадут. Иначе, его должны продать.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

С уважением, семейный адвокат Юрис Королев

Добрый день. Может быть я неправильно написала или вы не поняли. У умершего было 2 сына-старший сын умер, у него осталась дочь. Вот они то и вступили в наследство-дееспособный младший сын 30 лет и внучка (моя дочь 14 лет и умершего старшего сына). вопрос-как им двоим забрать оружие. Вы же написали ответ про двоих детей.