Требования к указанию полного наименования предприятия во внешнеэкономических контрактах - что говорит законодательство?

• г. Обнинск

Скажите, пожалуйста, обязано ли предприятие (ФГУП) во внешнеэкономических контрактах указывать своё полное наименование в части юридического статуса (Федеральное государственное унитарное предприятие)? Если да, то какие документы/органы это требуют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ратникова А.Ф.

В случае, если у Вас в Уставе зарегистрировано сокращенное наименование предприятия (ФГУП "___"), то в контракте можно указывать и сокращенное наименование (в точном соответствии с уставом). Если такое наименование не зарегистрировано, то обязательно указывать полное. Но весь вопрос в возможной идентификации (последующей) при таможенном оформлении, паспорте сделки и т.п., не говоря о суде, особенно если суд тритейский.

Существуют традиции международного частного права (деловые обычаи). Согласно этим традициям наименование предприятия должно быть полным, и ФИО лица, подписывающего контракт от имени предприятия также должно быть полным. Это в частности устанавливает Венская конвенция "О международных договорах купли-продажи" 1980г.

И в тоже время, сами посудите, удобно мне называть Вас инициалами, а не именем? Конечно нет, такжеи с наименованием предприятия.

С уважением, адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович. Мой адрес изменился, теперь mamontov@farmsn.ru