Отцу одиночке приходится выживать на 4900 рублей в месяц из-за неизменяемых алиментов в размере 13000 рублей - что делать?
995₽ VIP

• г. Москва

Такая история. У меня сын родился вне брака. Я признал его своим и прописал у себя. Мать моего ребенка подала на алименты в тот период, когда я не работал официально. Суд решил: Взыскать с меня в пользу матери моего ребенка, алименты в размере полутора минимальных размеров оплаты труда ежемесечно, начиная с января 2010 г. и до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией пропорционально изменению минимального размера оплаты труда. В 2011 попал в больницу. Обнаружили грыжу межпозвоночного диска, хотя до этого было еще много проблем со здоровьем, на каторые я просто не хотел обратить внимание. Состою на диспансерном учете с диагнозом дегенерация межпозвоночного диска шейного отдела. На сегоднешний день ребенку 9 лет. Все эти годы я платил алименты исправно и без нареканий, по мимо алиментов, одевал и брал ребенка к себе на воспитание. У меня своя семья, но этот ребенок рожденный в не брака единственный.

Естественно, что он любимый и неповторимый. По скольку здоровье не позволяет физические нагрузки, я устроился официально в качестве администратора административного - хозяйственного отдела. Зарплата 17900 руб. Алименты стал платить через бугалтерию. Мать моего ребенка обратилась к приставам с исполнительным листом 2010 года и потребовала возместить ей долги за последние три года, за недоплату алиментов. По решению суда 2010 года, на сегоднешний день, я должен платить 13000 руб. Бугалтерия отправляет 25% из моей зарплаты (тоесть из зарплаты 17900 руб бухгалтер отправляет 4475 руб.)

Я обратился уже два раза в суд, с просьбой изменить решение суда 2010 года, по скольку моей зарплаты на сегоднешний день не хвотает мне на жизнь. По неизвестным и непонятным мне причинам суд уже два раза отказывает в изменении размера алиментов. Вопрос: Как мне прожить на 4900 рублей, если приставы принуждают платить по 13000 руб алиментов из зарплаты 17900 руб?. Как быть и куда обращаться за помощью я уже не знаю. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (10):

Остается только обжаловать решение суда в апелляционном (глава 39 ГПК РФ) и кассационном порядке (глава 40 ГПК РФ). Тут вариантов немного. Решение суда незаконное. Согласно статье 446 ГПК РФ должны оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума: это уже к исполнительному производству и обжалованию действий ФССП. При таких условиях денег даже на пропитание не остается. Алименты алиментами, но не с голоду же помирать?!

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в суд и снизить размер ежемесячных удержаний.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.