Как получить государственную помощь на ремонт и возможность получить квартиру без условий для проживания в муниципальном жилье?

• г. Москва

Здравствуй, как получить от государство помощь в ремонте? И можно ли получить квартиру если в муниципальной где прописаны нету условий для проживания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Какой состав проживающих (пенсионеры, льготники и т.д.). Что именно Вы подразумеваете под отсутствием условий для проживания?

Наталья, как правило, квартиры в советское или послесоветское время строились по типовым проектам, которые предусматривали все условия для проживания.

Но естественно за своей квартирой надо следить, в том числе делать самому косметические ремонты, не дожидаясь, пока это сделает кто-то за Вас.

Само по себе, что квартиру "запустили" не может быть основанием для предоставления новой.

Кто "запустил" одну квартиру, просто не желая ее ремонтировать в плане текущего ремонта, тот и другую "запустит", государство не должно выделять ему все новые и новые квартиры. Есть те, кто действительно в них нуждается.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Второй вопрос, если речь идет о ремонте капитального характера.