Возможность заключения договоров аренды муниципального имущества без документов о праве собственности и вопросы возврата уплаченной арендной платы.
398₽ VIP

• г. Якутск

Могла ли Администрация района заключать договора аренды муниципального имущества не имея документов о праве собственности на арендуемое здание? Если да то какие документы она обязана предоставить? Если нет можем ли мы вернуть уже уплаченную арендную плату?

Ответы на вопрос (12):

Нет. Без документов - не могла. Только собственник вправе заключать подобные договоры (ст. 209 ГК РФ). Можете вернуть только в том случае если не использовали имущество. Если пользовались - то возврата денег ждать не стоит. Суды отказывают по таким искам.

Нет.

Администрация обязана сначала зарегистрировать своё право собственности на здание.

Согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Поскольку регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Документ - свидетельство о праве собственности или выписка.

А потом заключать договора аренды, которые тоже подлежат регистрации, если срок договора свыше 1 года.

Вернуть деньги Вы не можете, если пользовались таким имуществом.

Нет администрация не имела на это право, уплаченную сумму вернуть сможете в судебном порядке. Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 608. Арендодатель

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 608 ГК РФ

""Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Право сдачи имущества в аренджу принадлежит собственнику, ст.209 ГК РФ. Прежде чем передавать имущество в аренду администрация должна была позаботиться о регистрации права муниципальной собственности на него. Имущество должно быт ь в реестре муниципальной собственности. Также на него должно иметься свидетельство о праве муниципальной собственности либо выписка из ЕГРН. Если имущество не было в муниципальной собственности, то администрация незаконно сдавало его в аренду. Можно ставить вопрос о признании договора аренды недействительным, ст.166-181 ГК РФ и возврате арендной платы.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

КонсультантПлюс: примечание.

О муниципальных унитарных предприятиях см. также Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

4. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

""5. Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если имущество муниципальное, то очевидно, что оно в собственности муниципалитета, о чем должна быть запись в ЕГРН. Выписку из ЕГРН достаточно предоставить, чтобы заключить договор аренды и подписать акт приема-передачи, статья 606 ГК РФ.

Что касается возврата арендной платы, то, если вы фактически пользовались арендуемым помещением, то оснований для возврата арендной платы просто нет.

В силу ст.209 ГК РФ распоряжаться имуществом может только собственник, поэтому не будучи собственником администрация не могла заключать такой договор и деньги обязаны вернуть. НО, поскольку вы фактически пользовались данным имуществом, то с вашей стороны имело место неосновательное обогащение по отношению к реальному собственнику данного здания, поскольку собственник должен быть в любом случае. Поэтому администрация обязана вернуть деньги, а реальный собственник имеет право взыскать неосновательное обогащение с вас. Вот такая схема. Но это чисто теоретически. НА практике же ситуация может быть и иной. Например, у здания вообще может не быть никакого собственника в силу того, что документы не были оформлены на момент заключения договора аренды и в такой ситуации деньги вернуть также можно. Однако в любом случае для возвращения денег необходимо в судебном порядке признавать договор аренды недействительным.

Здравствуйте! Да, могла, если у главы администрации имелись на то соответствующие полномочия от муниципалитета, поскольку, не зная конкретики Вашей ситуации смею предположить, что здание скорее всего принадлежит муниципалитету. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

А в целом, конечно, надо рассматривать ситуацию конкретно, с исследованием всех документов.

Здравствуйте!

Администрация не имела право заключать аренды, так как только собственник может распоряжаться имуществом в соответствии со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом советую вам обратиться в суд с требованиям о признании сделки недействительной и вам должны будут вернуть всю сумму арендной платы.