Права и обременения при передаче недвижимости через дарственную и завещание

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Если я указала дочь в дарственной на квартиру внуку, а затем в завещании на другую квартиру-как на право с пожизненным проживанием в обеих квартирах-какое право она будет иметь, если она прописана в квартире с пожизненным проживанием по дарственной? Какие обременения будет иметь тот-кому я завещала квартиру? Может ли дочь прописать в завещаемой квартире-своего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт договора дарения квартиры внуку о праве дочери на пожизненное проживание - ничтожен. То есть недействителен с момента подписания этого договора независимо от признания его таковым судом.

Дарение сделка безусловная и не может обязывать одаряемого - внука совершать какие-либо действия в пользу других лиц.

И потому он может выселить дочь из своей квартиры когда захочет.

Что касается завещания, то если я Вас правильно поняла, завещали Вы квартиру тоже не дочери, но в завещании содержится завещательный отказ. То есть обязанность наследника сохранять право пользования квартирой Вашей дочери. Это все соответствует закону и у нее будет пожизненное право пользования этой квартирой. Даже если у нее будет меняться собственник.