Нарушение трудового законодательства - что делать, если лишили стимулирующих выплат безосновательно?

• г. Гурзуф

Здравствуйте!

В отношении меня было нарушено трудовое законодательство. Я учитель. В течении года директор школы безосновательно лишал меня стимулирующих выплат. Я обратилась в Прокуратуру, как только узнала, что лишали меня выплат незаконно. Инспекция по труду провела проверку, факт нарушения подтвердился. У меня вопрос к юристам: должна ли Инспекция принимать меры по выплате мне положенных выплат? Или Прокуратура? Выплаты должны были начисляться за 2014/15 учебный год. Адвокат, с которым я консультировалась, ответил, что прошел срок исковой давности по такому делу. Это так?

Дается три месяца непосредственно с момента когда я должна была получить выплаты, или с момента, как я узнала о нарушении своих прав?

Каким образом теперь мне добиться справедливости?

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура и госинспекция труда только проводят проверку на предмет нарушения ТК РФ, взысканием не занимаются

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Я узнала о нарушении своих прав после 2,5 лет с момента, когда они были нарушены. С этого времени идет отчет трёх месяцев?

Осчет срока идет с момента нарушения. Если в ходе проверок вашего обращения прошло 2,5 года, то это может служить обоснованием для вашей просьбы восстановить пропущенный срок исковой давности, как пропущенный по уважительным причинам.