Как обязать ответчика исполнять решение суда и прекратить препятствовать доступу к нежилому зданию?

• г. Улан-Удэ

Вступило в законную силу решение о выделе доли в натуре в нежилом здании. Ответчик не дает мне перегородить здание в соответствии с экспертизой, утверждённой судом. Кроме того, в принципе не пускает меня в здание, замыкает двери, "распускает руки", т.е. не только не исполняет решение суда, но и не допускает меня до моей частной собственности. И всё это на глазах у участкового. Заявления писали, в ответ только "отписки" о том, что со стороны ответчика нет состава преступления. Могу ли я сейчас, уже после вступления решения в законную силу, подать ходатайство по ст.140 ГПК о запрещении ответчику совершать определенные действия? Или такие ходатайства подаются только в процессе? Но ведь в процессе судебного разбирательства не было в нём необходимости. И вообще, что мне делать в этой ситуации? Как обязать ответчика исполнять решение суда и не чинить в этом препятствий мне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вступило в законную силу решение о выделе доли в натуре в нежилом здании. Ответчик не дает мне перегородить здание в соответствии с экспертизой, утверждённой судом. Кроме того, в принципе не пускает меня в здание, замыкает двери, "распускает руки", т.е. не только не исполняет решение суда, но и не допускает меня до моей частной собственности. И всё это на глазах у участкового. Заявления писали, в ответ только "отписки" о том, что со стороны ответчика нет состава преступления. Могу ли я сейчас, уже после вступления решения в законную силу, подать ходатайство по ст.140 ГПК о запрещении ответчику совершать определенные действия? Или такие ходатайства подаются только в процессе? Но ведь в процессе судебного разбирательства не было в нём необходимости. И вообще, что мне делать в этой ситуации? Как обязать ответчика исполнять решение суда и не чинить в этом препятствий мне?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.