Мой муж и бывшая жена приобрели в совместную собственность квартиру в 1999 г. В 2005 г они разводяться.

• г. Поронайск

Мой муж и бывшая жена приобрели в совместную собственность квартиру в 1999 г. В 2005 г они разводяться. Право собсвенности не зарегистрировано (есть лишь договор купли-продажи нотариально заверен и зарегистрирован в БТИ). Долгое время я с мужем оплачивали ком. услуги по этой квартире. В 2010 г. в связи с тяжелым материальным положение (ребенок-инвалид) перестаем платить. Коммунальная компания подает на мужа и бывшую жену в суд. Суд 30.01.2011 г. выносит решение о взыскании долга с обоих и признает их собственниками.11.07.2011 г. бывшая жена просит суд восстановить пропущенный срок, мотивируя тем, что решение суда было получено ею 01.07.2011 г. лично. Суд восстановил ей срок. Правильно ли это? Могу ли я обжаловать это решение? Какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать можно- это Ваше право. Только оснований не видно для обжалований.... Ведь Вы собственник, и супруга то же, а значит обязаны содержать свою собственность. Или Вы имели ввиду тот факт, что не получали свидетельство о собственности......??

Оксана, добрый день.

Что именно вы хотите обжаловать? Определение суда о восстановлении пропущеного другой стороной срока на обжалование? Или само решение суда? Первое сделать нельзя. тем более, что из вашего вопроса следует, что такое право у нее есть (исходя из срока получения судебного акта на руки). Но в любом случае суд будет обязан пригласить вас в суд на рассмотрение жалобы другой стороны. И здесь вы вправе привести свои контраргументы на основания жалобы.

Вопрос в другом. Согласны ли вы с решением суда и что суд указал в резолютивной части.

Если бывшая жена не проживает в данной квартире, что очевидно, то в соответствии с ЖК РФ она вправе предоставить суду доказательства своего постоянного проживания в ином месте (плюс оплату коммунальных услуг по месту жительства). В этом случае большую часть стоимости коммунальных услуг должен оплачивать ваш муж.

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Следовательно, бывшая жена обязана оплачивать половину платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также половину стоимости услуг по отоплению. Если же в решении суд просто разделил сумму пополам, то у бывшей жены есть все основания оспорить данное решение.