Мой муж и бывшая жена приобрели в совместную собственность квартиру в 1999 г. В 2005 г они разводяться.

• г. Поронайск

Мой муж и бывшая жена приобрели в совместную собственность квартиру в 1999 г. В 2005 г они разводяться. Право собсвенности не зарегистрировано (есть лишь договор купли-продажи нотариально заверен и зарегистрирован в БТИ). Долгое время я с мужем оплачивали ком. услуги по этой квартире. В 2010 г. в связи с тяжелым материальным положение (ребенок-инвалид) перестаем платить. Коммунальная компания подает на мужа и бывшую жену в суд. Суд 30.01.2011 г. выносит решение о взыскании долга с обоих и признает их собственниками.11.07.2011 г. бывшая жена просит суд восстановить пропущенный срок, мотивируя тем, что решение суда было получено ею 01.07.2011 г. лично. Суд восстановил ей срок. Правильно ли это? Могу ли я обжаловать это решение? Какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать можно- это Ваше право. Только оснований не видно для обжалований.... Ведь Вы собственник, и супруга то же, а значит обязаны содержать свою собственность. Или Вы имели ввиду тот факт, что не получали свидетельство о собственности......??

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день.

Что именно вы хотите обжаловать? Определение суда о восстановлении пропущеного другой стороной срока на обжалование? Или само решение суда? Первое сделать нельзя. тем более, что из вашего вопроса следует, что такое право у нее есть (исходя из срока получения судебного акта на руки). Но в любом случае суд будет обязан пригласить вас в суд на рассмотрение жалобы другой стороны. И здесь вы вправе привести свои контраргументы на основания жалобы.

Вопрос в другом. Согласны ли вы с решением суда и что суд указал в резолютивной части.

Если бывшая жена не проживает в данной квартире, что очевидно, то в соответствии с ЖК РФ она вправе предоставить суду доказательства своего постоянного проживания в ином месте (плюс оплату коммунальных услуг по месту жительства). В этом случае большую часть стоимости коммунальных услуг должен оплачивать ваш муж.

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Следовательно, бывшая жена обязана оплачивать половину платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также половину стоимости услуг по отоплению. Если же в решении суд просто разделил сумму пополам, то у бывшей жены есть все основания оспорить данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013 г. В 2014 г. зарегистрировал право собственности на квартиру. Ипотеку выплатил в 2018 г. В декабре 2015 г. женился, в октябре 2016 г. развёлся. Бывшая жена ни на что не претендовал а при разводе. Ипотеку платил муж. Является ли эта квартира единоличной собственностью мужа? Или это считается совместной собственностью?

Мой муж развелся с бывшей женой в 2010 году. Родители мужа обратились с иском в суд о снятии с регистрационного учета бывшую жену и ребенка с жилого помещения в котором она с ребенком была прописана. Квартира принадлежала на праве собственности родителям мужа. Решение суда вступило в законную силу. Бывшая жена перестала добровольна давать видеться мужу с ребенком и в связи с этим муж обратился с иском в суд об установлении порядка времени места общения с ребенком. Указал в исковом заявление последний известный адрес регистрации бывшей жены. В ходе разбирательства в судебном порядке было установлена, что бывшая жена вместе с ребенком сменила адрес регистрации в 2015 году и согласно справки с паспортного стола указано, что бывшая жена выбыла с адрес регистрации в 2015 году. Адрес указан, тот по которому она была выписана с ребенком по решению суда фактически с 2011 года по 2015 она не исполнила решение суда. Какая ответственность предусмотрена за не исполнение решение суда и не является ли данное обстоятельство нарушение права на чужое имущество. Квартира продана новому собственнику, с 2010 по 2015 г начислялись коммунальные платежи на бывшею жену и ребенка.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

Ситуация следующая: муж и жена, в браке с 2000 по 2012 год, в 2011 году муж покупает квартиру у своей матери, которая (квартира) расположена в Севастополе (на тот момент Крым еще был не наш). В то время по украинским законам дарение облагалось весьма крупным налогом, поэтому решили делать фиктивный договор купли продажи между мужем и его матерью. Договор составили, нотариальное согласие жены получили, договор заключили. Право собственности было зарегистрировано за мужем в украинском реестре имущества. После перехода Крыма под юрисдикцию России право собственности не регистрировалось. Проблема в том, что сейчас жена хочет разделить данную квартиру как совместно нажитое имущество. Подскажите возможно ли как то признать эту квартиру собственностью мужа по тем основаниям, что договор купли-продажи был фиктивным и фактически это было дарение.

Могут ли родители мужа претендовать на квартиру (или её долю), бывшую ранее в их собственности (муж был там лишь зарегистрирован), если после оформления сделки купли-продажи между нами (т.е. родители мужа продали нам свою квартиру), они остались зарегистрированы в этой квартире.

Спасибо!

В 1991 г. мною и женой в браке была построена кооперативная квартира. В 2008 г мы развелись. В 2011 г я оформил в собственность эту кооперативную квартиру и получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. Но в 2014 г бывшая жена подала иск на долю в этой квартире. В декабре 2014 г решением суда квартира была разделена, как совместно нажитое имущество в равных долях (1/2 и 1/2). В мае 2015 г я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры. В этом же 2015 г мы продали эту квартиру, я свою долю и бывшая жена также свою долю. Должен ли я платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение