Последствия нарушений продавца в магазине - штрафы, увольнение и права предпринимателя
199₽ VIP

• г. Омск

Продавец в магазине продал свою водку (попался второй раз за месяц) первый суд приселил ему 15.000. Уговорила меня не увольнять ее, и продала бутылку водки через месяц снова. Протокол составлен на продавца, где она говорит, что Водка ее, хотела заработать дочке денег. После увольнения. Отказалась от первоначальных показаний и сказала, что Водка была предпринимателя. Есть записи с камер видеонаблюдения (как подавала, что говорила полиции сразу) теперь Полиция говорит что штраф буду платить я (предприниматель) потому, что магазин прегадоежит мне. Что будет мне на самом деле? (имеется трудовой договор с продавцом и договор о бригадной, материальной ответственности)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не ужно подавать заявление о даче заведомо ложных показаний (ст.17.9 КоАП РФ). Перспектив этому нет. И не имеет тут значения в первый раз возбуждено дело или во второй. Вам в данном случае нужно собирать документы на рассрочку, после того как будет вынесено постановление. Это единственный нормальный способ помочь Вам.

Либо искать доказательства, которые противоречат вменяемому нарушению, либо собраны с нарушениями. Вашу вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ)

Это право продавца - отказаться от своих первоначальных показаний. Это способ её защиты. Поэтому перспектив привлечения за заведомо ложны показания нет, ст.17.9 КоАП РФ. Вашу вину как владельца торговой точке должен административный орган доказать, ст.1.5 КоАП РФ.

Ничего вам не будет. В отношении вас действует презумпция невиновности.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина

Доказать вашу вину в данном случае не представляется возможным никак. Это нужно делать сразу, а не спустя какое-то время. Кто-то там чего-то сказал, недовольный уволенный продавец или еще кто-то. Так что не смогут доказать вашу вину. Вам же главное не признаваться ни в чем.

Здравствуйте. Если протокол уже составлен, то продавец самостоятельно может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ.

А также, может быть привлечен и к уголовной ответственности по ст. 171.3 УК РФ. Если у Вас есть видеодоказательства, что ВЫ не виноваты, Вам нечего опасаться. В случае составления на Вас протокола Вы тут же пишите две жалобы. Одну в прокуратуру, другую в суд. И найдите, не менее 2-х свидетелей, которые в суде, хотя и косвенно смогут подтвердить Ваши доводы в возможном судебном заседании. Как я уже говорил Выше Вы нужно срочно подать на продавца в полицию о привлечении её к ответственности по ст 171.3 УК РФ и за дачу ложных показаний ст. 207 УК РФ Желаю удачи. В.

Субъектом ответственности в вашем случае является юридическое либо должностное лицо. Вы - как предприниматель - будете привлечены к ответственности как юридическое лицо (не являетесь должностным) - ст. 14.17 КоАП РФ.

Здравствуйте. Все торговые операции, ведущиеся в торговой точке рассматриваются как осуществляемые от имени организации. Однако, согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все за-висящие от него меры по их соблюдению. Другими словами, если Вы представите доказательства, что Вами были предприняты все зависящие от Вас меры для соблюдения закона при осуществлении операций в Вашем магазине - ответственности можно избежать. Вам необходимо предоставить все сведения о том, что Вы не имеете отношения к продаже, например, свидетельские показания, что Вы разъясняли продавцу о недопустимости продажи другой водки, копии проверочных материалов по факту первого нарушения продавцом, где она указывает, что Вы, например, не требовали от нее продажи «своей» водки, возможно это отражено в первом постановлении по первому случаю, также копии материалов по второму делу, где она также первоначально поясняет аналогичный факт и т.п. все в том же ключе.