Утеряна долговая расписка на крупный долг - как разрешить ситуацию и избежать проблем?
199₽ VIP

• г. Казань

Утеряна долговая расписка на крупную сумму, что делать в этой cитуации? Можно ли подать заявление в суд? как то помочь.. на работе шеф требует найти эту бумагу.. сами потеряли, а нам мозг выносят..

Ответы на вопрос (5):

Если не будет подтверждения получения займа, выданного на основании главы 42 ГК РФ, то суд правомерно откажет во взыскании долга.

Подать-то заявление можно. Только вот чем доказывать будете? Ст.55,56 ГПК РФ. Без письменных доказательств, договора займа или расписки это невозможно будет сделать, ст.808 ГК РФ. Поэтому для начала нужно постараться найти, восстановить эту расписку.

Здравствуйте, Елена, обратиться в суд конечно можно, для этого необходимо составит исковое заявление, которое будет соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Однако, без наличия оригинала расписки в отсутствие письменного договора займа доказать сам факт займа будет практически невозможно. В таком случае, вероятнее всего, будет отказ в исковых требованиях, поскольку в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свою позицию по делу.

Удачи Вам и всего наилучшего.

При чем здесь вы, если вы не теряли бумаги и не являетесь кредитором. Если шефу расписку писали, то пусть шеф и ищет эту расписку.

В суд подать можно, только доказывать наличие долга нечем будет, а в силу ст.55 ГПК РФ вы должны доказать документально, что давали деньги в долг..

Хотя судя по тому, что вы из Казани, то там же татария - дикий регион, тогда я вам сочувствую. Только зачем суд, если для шайтана есть меч.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В суд вам обратиться будет не с чем, так как расписка является единственным доказательством о наличии долга и возможности взыскать его с другой стороны, но можно попробовать, если другая сторона отказывается выплачивать попробовать во-первых записать разговор на диктофон, может быть он словесно сам подтвердит наличие долга, а это уже плюс для суда, приложить запись к иску, если есть копия расписки, конечно по ней экспертизу сделать не смогут, но всё-таки как косвенное доказательство будет, приложить, свидетелей тащить в суд обязательно, ну и плюс если деньги переводились со счета на счёт то это половина выигрышного дела, делаем распечатку с датами и время чтобы обязательно было видно! Можно и побороться!