Можно ли перевести наследственное дело к нотариусу в Новосибирске без согласия украинских наследников?

• г. Новосибирск

Скажите у меня умерла тетя и осталась квартира в наследство в городе Нижний Новгород. Я приехал в Нижний и заявился у нотариуса. Существуют второй наследник сестра двоюродная они граждане Украины и проживают там. так же заявились у этого нотариуса в Нижнем. Я проживаю в Новосибирске, проблемма создалась такая, мне начали угрожать она и ее муж. поэтому я хотел бы перевести наследственное дело к нотариусу в Новосибирск. Можно ли это сделать? И сделать без согласия наследников с Украины? Так как они угрожают, агресивно себя ведут и я опасаюсь с ними встречаться. Спасибо Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Ст. 1143-1144 ГК РФ предусмотрено наследование по закону в первую очередь племянникам, а не двоюродным сестрам. Вы так и можете объявить двоюродной сестре. Никогда наследственное дело не может быть передано в другое место. Оно заводится по последнему месту жительства наследодателя. Выдавайте доверенность юристу или адвокату на право оформления наследства. Встречаться Вам не нужно.

Здравствуйте, Андрей.

Наследственное дело ведётся нотариусом по месту жительства наследодателя и "передать"его в Новосибирск у вас не получится.

В отношении угроз. Зафиксируйте наличие таких угроз и подайте заявление в полицию. Осознав возможность запрета на въезд в Россию, полагаю что ваши соперники-наследники угрозы прекратят.