Нарушение законодательства - родители маленьких детей вынуждены соглашаться на неправомерные работнические условия

• г. Оренбург

Моему ребёнку 2 года, на данный момент решила выйти досрочно с декретного отпуска. До декрета работала в розничной сети магазинов директором. Менеджер по персоналу изначально говорила, что свободных мест нет, но всё же на данный момент оформили в стажерский отдел, где нужно пройти курс нововведений. На моём последнем месте на данный момент работает беременная сотрудница, они мне теперь предлагают временно поработать на должности ниже, я отказалась. Далее теперь мне назначили собеседование. По результатам стажировки, должно быть тестирование, по результатам которого, будут предлагать мне место. Имеют ли право на данные мероприятия, ведь всё это противоречит законодательству. Была такая же ситуация до меня с другой сотрудницей, та, зная свои права, начала требовать соблюдение всех законов, на что получила ответ - не согласна, 3 проверки на твоём магазине и ты пойдешь по статье.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право выйти на свою должность. Ее ведь не сократили и Вас об этом не уведомляли надлежащим образом. Можете писать жалобу в трудовую инспекцию или в суд обратиться с иском о нечинении препятствий. Если угрозы воплотяться в реальности, то и это тоже можно обжаловать.