Кто отвечает за украденное оборудование по договору купли-продажи? Какая сторона должна обратиться в органы о хищении - продавец или покупатель?

• г. Воронеж

Если я продала оборудование по договору купли продажи и ещё по договору оборудование принадлежит мне, потому что оплатили 50% от суммы, и оборудование было украдено у покупателя.

1)за этот товар кто отвечает? Продавец или покупатель?

2)Я должна обратиться в органы о хищении оборудования или те, кому я продала его?

Ответы на вопрос (2):

1. Лучше созвонится или поподробнее поясните ситуацию, т.к. не ясно что по данному поводу указано в договоре - т.к. именно это основание для взыскания убытков. Момент фактической передачи имущества и подписания акта-приема =передачи.

2. Если ваш договор был консенсуальный-т.е. имущество перешло покупателю с момента подписания, то заявление в полицию подавать должен собственник-продавец. Если договор составлен как реальный, акт приемки не подписали - скорее всего вы собственник, соглашение не было исполнено, следовательно в полицию идти вам.

Право собственности у пакупателей с моменто оплаты 66,6% от сумме. До момента оплаты по настоящему договору в соответсвии (66,6% )покупатели осуществляют права владения и пользования оборудованием без права на распоряжения.