Как оформленный на меня автомобиль становится предметом спора в разводе - могу ли я использовать его до раздела по суду?

• г. Краснодар

Автомобиль оформлен на меня, сейчас нахожусь в стадии развода с супругом, но раздела имущества ещё не было! Он забрал машину и не даёт даже временно для перевозки детей! Плюс ко всему штрафы приходят мне! Имею ли я преимущество пользоваться автомобилем до раздела его по суду?

Ответы на вопрос (2):

Такое преимущество нигде не закреплено. А даже если бы и было закреплено, вам что супруг отдал бы автомобиль в пользование? Очень сильно сомневаюсь. У вас есть спор по пользованию автомобилем - все споры разрешаются в судебном порядке. Поэтому целесообразно в процессе о расторжении брака предъявить требования о разделе совместно нажитого имущества и порядке его пользования. Вот тут то и может сыграть роль то обстоятельство, что вам необходимо перевозить детей.

Здравствуйте, Дарья!

Согласен с коллегой.

Без судебного спора о разделе имущества вопрос не разрешить.

При этом, чтобы исключить риск продажи Вашим супругом автомобиля (такие случаи бывают), советую одновременно с подачей искового заявления ходатайствовать об обеспечительных мерах в отношении автомобиля. Какие именно обеспечительные меры наложить определить лучше с помощью юриста.

Советую за грамотным составлением искового заявления и ходатайства об обеспечительных мерах обратиться в личные сообщения к юристу на платной основе.