Может ли отказ от курсов повышения квалификации привести к отстранению от работы?

• г. Новосибирск

Могут ли меня отстранить от работы если я отказываюсь от курсов повышения квалификации (ну не совсем отказываюсь, а на данный момент)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.