Хочу купить дачу на неприватизированной участке, чем это чревато и можно ли приватизировать после купли участок.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Купить не приватизированный участок вы не сможете, потому что купить можно то, что находится в собственности. Просто вы отдадите деньги в не куда. Пусть человек, который пользуется этим участок сначала его приватизирует, то есть оформит на себя право собственности, а потом вы его купите у него.

Уважаемая Нина! Согласно ч.3 ст.35 Земельного Кодекса РФ 3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Однако исходя из судебной практики Вам необходимо уточнить у продавца имеет ли он правоустанавливающие документы на строение и земельный участок. Без этих документов дачу могут признать самостроем, либо запросить эти сведения в МФЦ. Согласно ЗК РФ судьба земельного участка следует судьбе строения. Если дача в законной собственности, то и зем. участок тоже должен быть в собственности продавца.